Умер Александр МАССАРСКИЙ

18 декабря на 93 году ушел из жизни  легендарный каскадер, актер, изобретатель Александр Самойлович МАССАРСКИЙ


А.С. Массарский по праву считается одним из "пионеров" отечественной школы каскадеров. В 1949 году Александр Самойлович в числе ленинградских самбистов был приглашен на съемки фильма «Звезда» по повести Э. Казакевича для участия в рукопашных схватках. Съемки в этом фильме на долгие годы определили его жизнь.


В 50-е годы Александр Массарский создал на "Ленфильме" группу каскадеров, которая много лет работала на всех киностудиях страны. В творческом багаже  Александра Самойловича сотни фильмов, в числе которых любимые всеми – "Белое солнце пустыни", "Мертвый сезон", "Король Лир", "Транссибирский экспресс", "Блокада", "Человек-амфибия", "Тревожное воскресенье", "Стрелы Робин Гуда" и др.


Александр Самойлович был творческим, разносторонним человеком, занимался подводным спортом и конструировал аппаратуру для подводных фото, кино и видеосъемок. Ряд его разработок выпускался отечественной промышленностью. Сначала это были боксы для съемочных камер, а затем он предложил ряд герметичных аппаратов (без боксов). На Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО) были изготовлены опытные образцы, но промышленному выпуску этих аппаратов помешала "перестройка".


А.С. Массарский  работая ведущим научным сотрудником Кафедры автоматического управления полетами ракет и летательных аппаратов Балтийского технического университета ("Военмех"), он разработал "баню" для космических станций и спектральный телескоп для изучения атмосферы земли из Космоса.


Ушел Человек-Легенда...


 


 


СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…


Гильдия каскадеров СК РФ 


Союз кинематографистов России


 

Наша почта: info@stunt-info.ru