ПОГИБ КАСКАДЕР. ГИЛЬДИЯ КАСКАДЕРОВ ВЫЯСНЯЕТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

С начала августа каскадерские сообщество взбудоражено трагической новостью. 


При прыжке в «подушку» 21 июля в городе Луганске погиб молодой каскадер, Алексей Шин. Ему было чуть больше двадцати. 


30 июля его похоронили на родине, в городе Гусь-Хрустальный, на десятый день после смерти. 


Люди умирают ежедневно и от чего угодно. Но эта смерть вызвала целую волну эмоций, поскольку произошла на съёмочной площадке. Профессия каскадер всегда привлекает  особое внимание публики, поскольку напрямую связана с риском для жизни. Внутри сообщества, как и в любом другом деле, всегда есть конкуренция, но именно в этой профессии взаимовыручка важна как никогда. Без плеча, без дисциплины и страховки - не выжить. Поэтому смерть каскадера во время съёмочного процесса не только неминуемо привлечёт общественное внимание, но и последует обязательный разбор внутри цеха.  Это вопрос реноме. Как бы то ни было, каскадеров мало, постановщики трюков знают друг друга в лицо. Профессия редкая. На огромную страну представителей трюкового искусства едва ли больше трех сотен человек. Смерть одного из своих, пускай и начинающего, никогда не останется незамеченной и неважно, состоял ли он в той или иной каскадерской организации. 


Прошло меньше трех недель как появилась информация о смерти молодого Алексея Шина. Совет Гильдии каскадеров пытается прояснить всю картину произошедшего. Мы получили большое количество информации и комментариев и готовы поделиться со всеми интересующимся.   


Первая информация о гибели Алексея Шина появилась в соцсетях только 29 июля. Через 8 дней после гибели парня. Представитель Гильдии Каскадеров сразу попытался связаться с Александром Шеиным, человеком, позиционирующим себя как постановщик трюков, именно под его руководством на съемки в город Луганск поехала группа каскадеров, в числе которых был погибший Алексей Шин. Тогда Александр Шеин не смог дать никаких комментариев, сославшись на то, что находится за рулем, едет по Карелии. Совет Гильдии каскадеров принял решение опубликовать информацию о смерти Алексея Шина в каскадерском чате, в том числе для того, чтобы открыть сбор средств семье погибшего. После этого, Александр Шеин вышел на связь и 7 августа пришел на экстренное собрание Совета Гильдии каскадеров, с намерением объяснить, что произошло на съемочной площадке 21 июля. 


Из протокола экстренного заседания Совета Гильдии каскадеров 7 августа в Союзе кинематографистов: Г. Москва, Союз Кинематографистов: 


Присутствовали:


1. Смекалкин А.П., Никитина В.В., Карпович В.Э., Сысоев Ю.В., Силкин А.В., Краснов А.В., Нефедов С.В., Носуленко С., Юшенков К., Шеин А., Андрей Гуров (свидетель происшествия)


 Повестка дня собрания:


1. Разъяснения А. Шеина, и А. Гурова о фактах, имеющих место быть на съёмочной (сценарной) площадке в г. Луганске 21 июля 2022 года, и обстоятельствах, приведших к гибели Алексея Шина.


2. Вопросы и обсуждение членами Совета. 


 Велась видеозапись собрания для предоставления Президенту Гильдии каскадеров А.И.Иншакову и для составления стенограммы заседания (полностью стенограмма здесь)


 Из стенограммы заседания Совета Гильдии Каскадеров:


Александр Шеин:


-…Первое, что хотелось отметить, что мы ехали туда не на съемки. С другой целью... Попутно у них там должны были проходить съемки патриотического фильма или ролика. И они обратились: если вы все равно будете там, можете помочь... Нас было 4 человека: я, Андрей Гуров (не каскадер), Лешка Шин, был еще парень, но его не касается этот вопрос...Миссия была гуманитарная, по поводу проведения занятий по медицине. Если просят помочь, я не отказываюсь.Они попросили нас помочь по трюкам: расстреливали кого-то там, что-то подсказать... С Лехой мы договорились, что он будет по лестнице падать и с окошка на козырек... Подушку взяли незапланированно. Взяли на всякий случай, так как было место в машине. Лешка в подушку прыгать любил. И в первый день они говорят: «Можно мы сейчас надуем и попрыгаем?» Я говорю: «Прыгайте, мне-то чего?»Они попрыгали, много народа, целый день. Лешка им показывал, как им прыгать. Все нормально. Лешка прыгал и местные.  Сами надували, сдували. На следующий день мы снимали расстрел внутри здания. Они сами все делали, я там какие-то моменты им подсказывал.


 Комментарий Анатолия Фалынского, координатора проекта «Вежливые люди» (рассказывает Юрий Сысоев): 


«…В первый день люди, называющие себя каскадерами, установили подушку, стали прыгать в нее сами и разрешили делать это всем желающим! На следующий день сьемки производились двумя группами в разных концах здания, никаких трюков не предполагалось. При каких обстоятельствах и кем (один человек не смог бы этого сделать физически) подушка снова оказалась принесена, развернута и надута и сколько раз погибший Алексей в нее прыгнул, Фалынский не знает, поскольку он в этот момент занимался сьемкой внутри. В результате парень оказался с пробитой головой.» 


 Из стенограммы заседания Совета Гильдии Каскадеров: 


Андрей Гуров (свидетель, друг А. Шеина):


-Основное движение было в здании. Съемочная группа была в здании. Я не участвовал в съемке. Был с ребятами на улице, стояли разговаривали. В целом получилось так, что я был самым ближним к подушке. Подушка была надута, стояла у здания. Рядом. Услышал, что подушка сработала, увидел ее движение, но никто не выходит. Я подбежал, увидел Алексея, он лежал в подушке, у него из головы текла кровь. Я закричал: Скорая!


 В.Никитина:


-Сам ты как считаешь, что произошло?


А.Шеин


-Мне сложно думать, Как я могу сказать? Перекрутил,может


А.Смекалкин:


-Подушка МЧСовская была, шестигранник?


А.Шеин:


-Да. 4,5на 4,5


В.Карпович:


-Он на спине лежал? Рядом с подушкой никого не было?


А.Гуров, А.Шеин:


-Да, на спине. Никого не было


А.Смекалкин:


-Она надувается каким баллоном? Маленьким?


А.Шеин:


-Либо насосом, либо с баллона, стандартная подушка


А.Краснов


Чья подушка была? 


А.Шеин:


-Наша


А.Краснов:


-Лично твоя?


А.Шеин:


-Не лично моя, общая, наша, любой мог ее взять и идти


А.Силкин:


-А козырек был в месте прыжка?


А.Шеин 


-Нет


 Комментарий Анатолия Фалынского, координатора проекта «Вежливые люди» (рассказывает Юрий Сысоев): 


«Сьемки остановили, приехала скорая (приехала быстро), которая пыталась реанимировать Алексея. Зафиксировали перелом основания черепа, ушиб и отек головного мозга, затем произошла остановка сердца. Приехавшая опергруппа сняла письменные показания со всех кто что-то видел, тело отправили в морг. На следующий день Шеин и Закат (Андрей Гуров) уехали, поскольку дольше они там находиться не могли, их вызывали в Луганск всего на три дня.»


 Из письма матери погибшего Алексея Шина Президенту Гильдии каскадеров Александру Иншакову:


 «…18 июля Алексей уехал на съемку, сказал 25 приедут назад, но связи там нет, по приезду он позвонит. 24 июля мне звонит дочь, говорит Леша погиб, приедут люди со съемок. Приехали 25го: Александр Шеин, Максим Ефимов  и девушка с ними, тогда они никак не представились, даже по имени. Имена узнала позже. Мне сказали, что сын умер 22 июля, как это случилось никто не видел и не знает. Сказали, что за мной приедет машина и мы поедем в Луганск…Александр сказал, что мы его привезем, похороним и поможем, и уехал, не оставив даже номер телефона. У нас был только номер Максима, который сообщил нам о смерти сына (вечером 24 июля). Мы ждали машину, но никто не едет и не звонит. Максим полностью игнорирует наши звонки, то не отвечает и сбрасывает, то говорит, что сообщит как будет информация. Через своих знакомых мы узнали, что Алексей прыгнул со здания НИИ 21 июля в 12 дня, умер в машине Скорой…Его отвезли в морг, где он пролежал 7 дней без холодильника, никто за этим не следил…Я поехала в банк, взяла кредит 150 тыс…»


Примечание автора: Максим Ефимов-каскадер, помощник А. Шеина, на площадке во время трагедии его не было, но именно он давал объявления в соцсетях о наборе каскадеров для работы на съемках в Луганске под руководством А.Шеина. Он же, а не сам Шеин, сообщил родственникам о смерти Алексея. Девушка, упоминаемая в письме - Александра Шелепова, на площадке во время трагедии ее не было.


 Комментарий Анатолия Фалынского, координатора проекта «Вежливые люди»


«… Для того, чтобы тело Алексея выдать родственникам и похоронить, необходимо было закрыть уголовное дело. Тогда состава преступления не нашли, дело закрыли как несчастный случай. Тело смогли вывезти в Ростов и передать родным, этим занимался только я. Но на это ушло очень много времени.» 


 Из письма матери Алексея Шина, Любови Шин Александру Иншакову: 


«…Перевезли его гуманитарным коридором в мешке. Мешок был грязный, Леша 7 дней лежал без холодильника, а в Ростове его заморозили при -20. Мы тогда заказали машину-холодильник для перевозки, перевели водителю деньги. Водитель купил гроб. Выехав из Ростова, водитель позвонил и сказал, что везет Лешу на клеенке, а не в гробу, потому что он весь кусок льда и от него такой запах идет…Мешок грязный, Леша раздетый. ….Похоронили мы Алексея 30 июля на 10й день после смерти. Ни Максим (Ефимов), ни Александр Шеин на похороны не приехали. Александр ни разу после своего приезду 25 июля не звонил. Приехали они 3 августа. Опять втроем. Я с ними съездила на кладбище, Александр дал мне 25 тыс. руб. и сказал: вот возьмите, это мы, каскадеры собрали... В проведении похорон Александр Шеин никакого участия не принимал. Матпомощь не давал. Спрашиваю, как погиб Алексей, мне внятного ответа не дает. Александр сказал, что мы хотели привезти его из Ростова, а вы его УЖЕ похоронили. А похоронили то Лешу на 10й день. А сколько же мне надо было ждать? Месяц, два, три? Пока Александр вспомнит, что похоронить Лешу надо. Очень прошу разобраться в случившемся и наказать виновных. Я пенсионерка. »


 Комментарий Юрия Сысоева. 


«…У них ухлопался человек там. …И когда они приехали в Москву, как-то связались с родителями и тут же уехали в Карелию. Все оставили и уехали!  Ему (Шеину) звонили от нас, а он отвечал: мне неудобно разговаривать, я еду за рулем, там все свидетели, а чего я скажу.  Он вернулся в Москву и никому ничего не сказал. Его "представитель по связям с общественностью" (Максим Ефимов) сказал родителям: мы ничего не знаем. Родителям пришлось все делать самим: разбираться с похоронами, забирать тело. Если бы этот … человек приехал и сказал: такое дело, просто рассказал бы сразу, что случилось - не было бы этой ситуации, когда родителям пришлось забирать тело в очень плохом состоянии. Если бы он не молчал, то нашли бы связи, привезли тело в Ростов раньше и отправили бы в гробу в приличном виде на родину.»


 Из стенограммы заседания Совета Гильдии Каскадеров: 


А.Шеин: 


-Что ни у кого не бывает несчастных случаев?


Варвара Никитина:


-Бывают. Только вопрос как ведет себя постановщик в этой ситуации. В ДТП может попасть каждый водитель, только один водитель уедет, замазав номера грязью, а другой … не важно член ты Гильдии или нет, в нашем немногочисленном каскадерском сообществе есть простые моральные правила для постановщиков, как бы жестко это не звучало: травма-помогаешь, смерть-хоронишь…»


 Комментарий Юрия Сысоева: 


«…Меня убивает аргумент, что Шеин говорит, что пацан все сделал сам. Сам взял подушку, сам достал компрессор, подключил, надул и прыгнул. Просто сам его подход: а мы чего? Чья подушка? – ну наша. Но не моя. Где она хранилась? Кто ее помог притащить, как она под этой стенкой оказалась? Никто за этим не следил. Для продюсеров это было чистой подставой, они в тяжелых условиях снимают, а тут еще им организовали несчастный случай со смертельным исходом. С точки зрения продюсеров, люди устроили детский сад с поскакушками, который закончился трагедией.»  


 Комментарий Романа Разума (Продюсера проекта, Руководителя киностудии «Луга фильм», Председателя Союза Кинематографистов Донбасса) (по телефону):


«На меня сам вышел Александр Шеин и попросил его взять на передовую для тактических занятий по медицине. Я согласился. Я сказал, что мы снимаем эпизоды для патриотического ролика. Шеин вызвался помочь. На этой встрече был Алексей Шин, который предложил взять подушку и сделать трюк. Я сказал, что подушка занимает много места, нужна будет большая машина, и трюк такой не нужен. Алексей рассказывал, что он рекордсмен по прыжкам с высоты и даже прыгал с 16 метров. 


Когда ребята приехали, подушка у них была, ее в первый день надули и разрешили прыгать всем желающим. Алексей Шин вел себя как постановщик трюков… Совершать прыжок должен был другой каскадер, из Крыма, но он отказался. В день трагедии я был внутри, снимал вместо оператора. Алексей, как мне известно, был один, когда прыгал. То ли со второго, то ли с третьего прыжка он разбился. Наверное, вошел ногами в центр подушки. Были дознаватели,снимали показания, наверное,кто-то что-то видел... Мы помогли потом с перевозкой тела... Для нас это трагедия. Наш Союз кинематографистов Донбасса готов принять денежное участие, когда родственники будут ставить памятник».


 Из стенограммы заседания Совета Гильдии Каскадеров: 


С.Носуленко (А. Шеину): 


-…Саш, все что ты говоришь- история обывателя, но не постановщика трюков. С точки зрения постановщика трюков все действия, которые были совершенны, неправильные. Ты рассказываешь, как свидетель, и не хочешь нести ответственности.


Шеин:


-Почему? Мне не от чего отмазываться. Для меня это трагедия. Вам не сообщил, потому что мы не общаемся. 


 Комментарий Александра Иншакова:


«…По неизвестной мне причине, когда происходит такое, все камни летят в огород Гильдии Каскадеров. Я еще до конца не разобрался в этой истории, но, насколько мне известно, ответственность за производство трюка на себя взял человек, который, по сути, никогда не был профессиональным каскадером и, и сам себя назвал постановщиком трюков. И когда это произошло, то все сразу приняли позицию «моя хата с краю, ничего не знаю». Мы, безусловно, будем сейчас разбираться, создадим комиссию, будем выяснять, почему вообще такое могло случиться. Прыжок с семи метров – дети прыгают. Будем разбираться, и я считаю, надо отстранять таких людей от дальнейшей работы в профессии.»


  Выводы по итогам экстренного заседания Совета Гильдии Каскадеров:



  1. Налицо некомпетентность А. Шеина, как постановщика трюков. Несмотря на то, что А.Шеин всячески утверждает, что ехал в Луганск не на съемки, скриншоты из каскадерских чатов (о наборе каскадеров на съемки под его руководством) и информация,                  полученная от людей, находившихся на съемочной площадке в Луганске указывают на обратное. В Луганске была полноценная съемочная площадка, были режиссёр, оператор, актеры, каскадеры.

  2. На съёмочной площадке во время инцидента отсутствовала дисциплина и субординация. 

  3. Выявлены грубейшие нарушения техники безопасности, в частности, при совершении высотных прыжков отсутствовали страхующие. Было применено непроверенное, возможно, с истекшим сроком службы, трюковое оборудование. Использование МЧСовской          шестиугольной подушки недопустимо без страхующих, в том числе, следящих за ее поддувом.

  4. Была нарушена технология трюкового производства, по предположительным выводам специалистов в области высотных трюков, подушка была не до конца надута, и каскадер ее «пробил».

  5. Информация о гибели каскадера утаивалась от профессионального сообщества почти 10 дней, а родителям была передана только на 4е сутки после смерти. 

  6. Зафиксировано крайне неэтичное, циничное, несовместимое с профессией «каскадер, постановщик трюков» поведение в отношении родственников погибшего каскадера. 


 Решение Совета Гильдии


1.Продолжить рассмотрение, обобщение и обработку материалов.


2.Оказать материальную помощь семье погибшего от Совета Гильдии и продолжить сбор денег посредством информации в соцсетях. 



 


 


Светлая память Алексею, соболезнования его семье.


Оказать помощь родственника Алексея Шина можно, перечислив деньги на карту матери погибшего 2202200622351326 ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА Ш.


 


Пресс-центр Гильдии каскадеров

Наша почта: info@stunt-info.ru