ИТОГИ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «АЛЬТЕР ЭГО» ЗА ЛУЧШИЕ ТРЮКИ В КИНО В 2021 ГОДУ

Вопреки тяжелым временам, которые переживает весь мир, 28 сентября в Центральном Доме Кинематографиста состоялась церемония вручения Четвертой Профессиональной Премии Альтер Эго Гильдии каскадеров за лучшие достижения в трюковом кино в 2021 году.  Это высшая каскадерская награда России, она же и единственная: ни одна кинематографическая премия ни «Золотой Орел» ни «Ника» не награждают каскадеров.



Президент Премии Александр Иншаков: «Многие скажут – сейчас не время для праздников. Да, не время. Но Премия «Альтер Эго» – это единственная Премия в стране, где каскадеры могут получить награду за свой труд. Каскадеры, как спортсмены, каждый год ждут главного соревнования, и мы не имеем права лишить их этого. Хочу сказать слова благодарности нашим старым и новым спонсорам и партнерам, благодаря которым Премия набирает свои обороты и становится ярче и интереснее».



Мероприятие традиционно прошло в закрытом режиме: в зале только приглашенные гости – представители киноиндустрии, спонсоры и каскадеры. Трогательно и душевно встречались каскадеры друг с другом в фойе перед началом мероприятия, молодые каскадеры с почтением приветствовали каскадеров-ветеранов, по-братски все обнимались друг с другом. Особую атмосферу создали песни из известных кинофильмов, звучащие в фойе. Гости Премии отметили изысканность и красоту девушек-каскадеров.


Каскадеров со сцены поздравили их друзья: актеры, режиссеры, спортсмены, среди которых Гоша Куценко, Игорь Жижикин, Настасья Самбурская, Мурад Алиев.



Ведущие церемонии: давние друзья каскадеров актер Игорь Петренко и актриса Кристина Бродская.



Режиссер Премии «Альтер Эго»: Юлия Канавец. 


 


Трюковые номера, лазерное шоу, выступление артистов сделали Премию по-настоящему фееричным шоу. Как отметили постоянные зрители: с каждым годом Премия все «круче и круче».


Победители Премии: 


«Лучший трюк с огнем и пиротехникой» - Постановщик трюков Александр Загуляев. Фильм «Солнцепек»



«Лучший высотный трюк» - Постановщик трюков Алексей Силкин. Фильм «Прабабушка легкого поведения» 


«Лучшая постановка драки» - Постановщик трюков Роман Курцын. Фильм «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» 



«Лучшее трюковое падение. Каскад падений» - Постановщик трюков Андрей Седов. Телесериал «Психология преступлений-5 Дуэль»



«Лучший трюк с транспортным средством» - Постановщик трюков Александр Стеценко. Фильм «Майор Гром. Чумной Доктор»  



«Лучший конный трюк» - Постановщик трюков Орлан Монгуш. Телесериал  «Собор» 


«Лучший трюк с использование спецэффектов и специальных технических трюковых приспособлений» - Постановщик трюков Олег Корытин. Фильм «Конёк-горбунок»  



«Лучший трюк, исполненный женщиной - каскадером» - каскадер Надежда Седова.  Телесериал «Жена олигарха». Постановщик трюков – Алексей Силкин



«Лучшая батальная сцена» - Постановщик трюков Орлан Монгуш.  Телесериал «Собор»


«Лучший оригинальный трюк» - Постановщик трюков Константин Адаев.  Фильм «Ле.Ген.Да.» 


«Лучший российский трюковой фильм» - Постановщик трюков Алексей Силкин. Телесериал «Собор»  



Отдельная номинация «За вклад в профессию» была вручена известным каскадерам Варваре Никитиной и Олегу Корытину.



Олег Корытин с 1974 года начал работать в кино в качестве каскадёра. Олег Викторович исполнил бесчисленное количество трюков - это и конные, и высотные, и автомобильные, горения и драки. Наиболее сложным в его карьере является трюк - перекат под едущим поездом. Также Олег Корытин является постановщиком трюков не только в отечественных, но и в зарубежных кино- и телепроектах, и по сей день продолжает активно работать. Среди работ Олега Викторовича такие фильмы и сериалы, как "Шестой", "Человек с бульвара Капуцинов", "Гостья из будущего", "Антикиллер", "Жмурки", "Цой" и др.



Варвара Никитина – первая, официально признанная Ассоциацией каскадеров России женщина-каскадер, мастер спорта по художественной гимнастике. В кино работает каскадером с 1990 года, с 2005 года -постановщиком трюков. Одной из первых женщин каскадеров исполнила трюки высшей категории сложности: 100% горение, переворот машины и т.д. Избранная фильмография трюковых работ: к/к "Зверобой", т/с "Тайный знак", клип группы Та-Ту " Нас не догонят", к/к "Код Каина", к/к "Дневной дозор" и многие другие. В 2000 году объединив девушек каскадеров, создала уникальную студию женщин-каскадеров Varvara-Stunt, отстаивала их право работать в мужской профессии на равных условиях с мужчинами. Варвара- одна из учредителей Гильдии каскадеров, работает в социальной сфере по оказанию помощи пострадавшим каскадерам, отстаивает права каскадеров в госучреждениях: от Министерства Культуры до Белого дома.



Интернет-трансляцию в прямом эфире на сайте alterego-awards.org увидели десятки тысяч зрителей. Сейчас там же можно увидеть полную запись церемонии. 


Генеральный спонсор Премии компания BY.



Партнеры Премии: Союз кинематографистов РФ, Гильдия актеров, Клуб «Зоорусь», Группа «Виюр», Мастерская «Кречет», Стоматология «Мусаев», издание «Ветеранские вести».


А вот те люди, благодаря которым Премия состоялась: Александр Иншаков, Юлия Канавец, Варвара Никитина, Сергей Нефедов, Алексей Силкин, Антон Смекалкин, Полина Кутихина, Станислав Балакин, Сергей Серегин, Ирина Лагуткина, Владимир Карпович, Александр Балабушевич, Андрей Кудельский, Мария Аншютц, Алан Диамбеков, Марго Силкина, Нино Деисадзе, Андрей Краснов, Вадим Полубинский, Александра Буренко, Марианна Крылатова, Александра Артемьева.


Сайт Премии www.alterego-awards.org







Фотографы Премии Владимир Соколов и Витплий Ргулин "Ветеранские вести"


В этом году Премия широко была освещена средствами МАСС Медиа, PR-менеджер Премии Наталья Феоктистова.


Ссылки на статьи можно увидеть здесь:


WPolitics 


КИНОрепортер


Портал КУЛЬТУРА


Телеграм канал @Jenna_Ren @Jenna_Ren


Аргументы недели 


ЭКСПРЕСС газета


ЛИЗА


METRO MOSCOW


Момент Истины


RusNewsDay


7ДНЕЙ


7дней


1Канал-ДОБРОЕ УТРО


ВЕТЕРАНСКИЕ ВЕСТИ


Mgobb.site


Ассоциация ветеранов боевых действий


Oszelber.ru


NATIONAL INTEREST


Veterans TEAM


ВЕТЕРАНСКИЕ ВЕСТИ


VNEWS WORLD


Ветеранские вести


Наследие Отечества


KINONEWS


KINONEWS/FOTO


ОТР

Наша почта: info@stunt-info.ru